В связи с задолженностью по кредиту банк наложил арест на все счета. Как быть?

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Я многодетная мама и инвалид (сердце). Два года назад я и мой муж взяли в банке кредит, мне сделали операцию и мой муж помогал мне после операции, и его попросили уволиться. Мы не могли оплачивать кредит, накопился долг. Я получила инвалидность, не работаю. Муж кое-как устроился на работу. Банк подал в суд на нас, и нам наложили арест на все счета 100%. Как жить, чем кормить детей? На носу 1 сентября, нужно детей в школу и садик собирать, а денег нет. Помогите, прошу вас. Хочу подать на пристава жалобу и не знаю, как правильно написать. И на банк хочу подать в суд, чтобы доказать, что я банкрот, с меня брать нечего, ведь я получила инвалидность после взятия кредита.
Ответы юристов

На основании ст.81 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может наложить арест на денежные средствадолжника, находящиеся в банке. Т.е. в данном случае действия пристава законны. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением и указать, что являетесь инвалидом, получаете пенсию В этом случае пристав направит в ПФР постановление о производстве удержаний из пенсии (не более 50 %). Кроме того, Вам необходимо подтвердить, какие средства поступают на счета, есть перечень денежных средств на которые не может быть обращено взыскание. Но пока у пристава не будет никаких сведений по данному вопросу, списания будут продолжаться. Почему Вы не обжаловали решение суда, была ли снижена неустойка за невыплату кредита? Только вот наличие инвалидности не является поводом для освобождения Вас от ответственности по уплате кредита.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

Вы брали кредит как физическое лицо? Положения Закона о банкротстве граждан, не являющихся ИП, пока не работают, поэтому о Вашем банкростве пока говорить не приходится.

Из Вашего вороса непонятно наложен ли арест на счета в рамках обеспечения иска судом либо арест на счета наложен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного произодства. Поэтому как Вам действовать дальше - пока ответить затруднительно, т.к. варианты действий здесь отличаются.

Могу предложить следующее:

Была ли при заключении кредитного договора оформлена страховка на заемщика? Если да, прочитайте внимательно - какие случаи согласно страховому полису (договору страхования) являются страховыми. Возможно, что по страховке (если она была) факт получения инвалидности после заключения кредитного договора и получения суммы кредита как раз Ваш страховой случай. Дальнейшие действия - в зависимости от имеющихся обстоятельств.