Наследование приватизированной квартиры: имеет ли право дочь претендовать на долю?

Была семья: мать, отец и 2 сына. Все прописаны в квартире. Сыновья женятся, но из квартиры не выписываются, их дети прописаны в квартирах у жен. Один сын умирает в 1997 году. Потом приватизация. Квартиру приватизируют на троих. В 2002 году умирает отец, в 2006 году мать. В 2007 году сын оформляет свидетельство о собственности на себя. Имеет ли право дочь умершего сына требовать долю в этой квартире и какую?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дочь не имеет право наследовать по праву представления, так как ее отец – сын наследодателей умер до того, как квартира была приватизирована, т.е. могла быть унаследована.

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.