Являюсь ли я поручителем? Документы не подписывала

Добрый день! Моя мать при получении кредита попросила меня, чтобы я подтвердила её как личность. Мне звонили и спрашивали, кто, чем занимается и т.п. Кем я теперь являюсь для банка? Как поручитель или же просто как человек подтверждающий этого человека. Сейчас так как истёк срок выплаты кредита, мне звонят и угрожают что якобы я попадаю в чёрный список и буду выплачивать данную сумму т.к являюсь поручителем. При этом повышая голос и унижая меня, на что моя реакция была возмутима. Девушке я объяснила что я не поручитель, т.к деньги я не видела и не брала, и соответствующие документы для поручительства не подписывала. Какие действия могут быть теперь со стороны банка или коллекторов в мою сторону и являюсь ли я таки поручителем для своей мамы? Заранее спасибо
Ответы юристов
Аноним, дальше угроз, думаю дело не дойдет. Банк не имеет права требовать погашения кредита у родственников заемщика, если они не заявлены как созаемщики или поручители.
Доброго времени суток!

Советую Вам,девушка,успокоиться: Вы не являетесь поручителем ни с правовой точки зрения, ни с какой-либо другой.

Согласно ст. 362 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства совершается в письменной форме.Иное (в данном случае устное подтверждение по телефону и т.д.) влечет его недействительность.

Угрозы Банка - это уже подпадает под статью Уголовного кодекса, если будут вам угрожать снова-запишите разговор и заявите на них в полицию. Пусть разбираются. Гражданские сделки должны решаться только предусмотренными законом путями: переговоры, претензии, обращения в суд.

Ну а маме посоветуйте расплачиваться по кредиту, хотя бы частями...
Добрый вечер!

Если Вы не подписывали договора поручительства, то юридически Вы не являетесь поручителем заемщика по кредитному договору. И в этом случае какие-либо действия банка и коллекторов являются неправомерными.

Если и дальше будут продолжаться угрозы в Ваш адрес, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Удачи!