Приобретенный год назад планшет сломался: что делать?

Добрый день! Я приобрел планшет, гарантия на него 1 год, но прошел ровно год и он сломался, я сдавал в сервисный центр, и мне сказали, что он неисправен и снят с производства. Что делать, если в поломке моей вины нет, а сам планшет обошелся мне в хорошую сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте Леонид!

В вашей ситуации вам необходимо обратиться повторно в сервисный центр, раз товар не на гарантии то вы не сможете его вернуть продавцу либо бесплатно отремонтировать. Обращайтесь в сервисный центр и пусть ремонтируют!

Добрый день, Леонид!

В соответствии с п.5 ст.477 ГК РФ в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В связи с чем, Вам необходимо сделать независимую экспертизу товара с целью установления времени возникновения причин неисправности планшета, по результатам которой, Вы, возможно, вправе будете предъявить свои требования продавцу.

Кроме того - срок службы планшета в документах установлен? В соответствии со ст.6 ФЗ "О защите прав потребителей" изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.