Раздел имущества после развода: как отсудить у бывшего супруга машину?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: вышла замуж в 2010 году в августе, в ноябре 2010 года на подаренные деньги моими родителями купили машину, в 2012 году родился малыш, в 2014 году в январе развелись. Уже прошел почти год, на алименты не подавала, потому что договаривались, что он будет платить и помогать, обещал, что переоформит на меня машину и отдаст ее нам. Но вот уже год ни звонков от него, ни денег, ни машины. Я сейчас решила: хочу подать на алименты и хотела бы отсудить машину, т.к. он живет в Москве, а мы на севере с ребенком, и мне будет очень сложно его водить в сад без машины. Я еще не нашла работу, живу с моими родителями и выплачивать пол суммы машины мне будет очень сложно, даже невозможно. Поэтому мне страшно подавать документы в суд и очень сложно жить. Я не знаю, можно ли мне отсудить машину без компенсации пол суммы ему или же в пользу ребенка хотя бы небольшую сумму какую то. Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

На алименты подавайте смело. А машина получается его.

Необходимо обращаться в суд с требованиями о разделе имущества. В суде доказывать, что машина приобретена на деньги полученные в дар от родителей. Такое имущество признатеся личным и разделу не подлежит. Я думаю, что в решении данного вопроса Вам без помощи профессионального юриста не обойтись. Я бы не рекомендовал, такой вопрос решать он-лайн.

Удачи

Доброго вам дня!!!

Действительно, у вас сложная жизненная ситуация.По поводу денег на машину... Есть свидетели, доказательства, расписка, аудио, видео факты, свидетельствующие о том, что деньги были получены в дар отваших родителей?

если да, то подавайте в суд на раздел имущества.

По поводу алиментов.. Также подавайте.Можете кстати иск в суд по своему месту регистрации, тк у вам крайне затруднительно выезжать с малолетним ребенком по месту регистрации ответчика - в канцелярии суда вам не имеют права отказать в регистрации иска по своей регистрации.Если не знаете - работает или нет, то подавайте алименты в твердой ден.сумме.Соберите все чеки и квитанции на вещи, купленные вами на малыша, расходы на лекарства, и проч.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ