Муж получил квартиру от государства, делится ли она при разводе?

Муж получил квартиру от государства - квартира выделялась на двоих (муж и жена). Собственность оформил на себя. Прописан в ней только он. Делится ли эта квартира при разводе
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

А получил квартиру в собственность ?оформлена через Рег.Палату?Или она неприватизирована?

Вот если оформлена в собственность , то вы имеете право на 1\2 при разделе имущества.А если неприватизирована и вы просто вписаны в ордер, то он вас как утратившую право пользования жилым помещением выселит через суд и приватизирует только на себя.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество полученное одним из супругов в дар или по иной безвозмездной сделке является его собственностью. Поскольку приватизация квартиры сделка безвозмездная, то данная квартира разделу не подлежит.

Здравствуйте.

Все зависит от того как супруг оформлял собственность.

Если он приватизировал квартиру только на себя, но вы при этом писали отказ от приватизации, то за вами сохраняется право пожизненного пользования и проживания в данной квартире. Т.е. выселить из нее супруг вас не сможет, а при продаже обязан будет выделить вам другое жилье или выплатить компенсацию.

Если же в приватизации вы не участвовали и отказов от нее не писали, то квартира в данном случае является личной собственностью супруга и при разводе разделу не подлежит.

Если есть основания, и сроки давности не прошли, то приватизацию можно обжаловать в судебном порядке, так как квартира была получена в браке на вас двоих.