ТСЖ включило в счет за оплату квартиру работы по укладке асфальта, мы не хотим платить

Добрый день. Наш застройщик обанкротился. Дом сдали. А асфальт так и не положили. У нас свое ТСЖ. Председательница собрала собрание, на котором объявила, что с каждой квартиры будут списаны деньги в размере 20000 за асфальт. Так как 50 % за это. Но мы против. Мы продаем квартиру, и этот асфальт нам не нужен. Они его вписали в счет за оплаты квартиры. Как производить оплату тогда ???? Что делать? В праве ли они так поступать?
Ответы юристов

Добрый день!

А решение собственников квартир было принято по данному вопросу? И когда Вы хотите продавать квартиру?

Уважаемая Светлана!

Все должно происходить согласно положений Жилищного Кодекса РФ.

Например, глава 7..статьи 153-160 ЖК РФ.

Если то, что сделал председатель произошло с нарушением ЖК РФ(это можно определить только из Устава ТСЖ и протоколов общего собрания и правления ТСЖ, и квитанций), то Вы можете обратиться с жалобами в жилищную инспекцию, прокуратуру и заявлением(иском) в суд.

Например...

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

10. Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Вы как собственник помещения вправе потребовать ознакомить Вас с необходимыми для Вас документами согласно ст. 143.1 ЖК РФ.
А теперь ответы.

1. Собственник обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества согласно извещений-квитанций.

2. Если Вы не согласны, то пишите жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или обращайтесь в суд.

3.То что произошло и как Вы описали ситуацию..вызывает сомнения, что произошло согласно процедуре указанной в ЖК РФ...Однако, если на документах они офрмят согласно ЖК РФ, то к ним не подкопаешься.

Буду благодарен за положительный отзыв.