Ребенку остается 3 года до до 18 лет - можно ли подать на алименты и взыскать за прошлые года?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: с мужем развелись очень давно, все это время на алименты я не подавала, он все время обещал платить "по-хорошему" чего не делал никогда (500 р в месяц на телефон не в счет). В итоге старшая дочь достигла совершеннолетия, младшей же остается 3 года до 18 лет. Могу ли я сейчас подать на алименты и взыскать за прошлые года, хотя бы в отношении младшей? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, при этом за прошедший период вы сможете получить алименты только в пределах трехлетнего срока и только в том случае если в суде докажете, что предпринимали меры для получения алиментов от супруга, а он в свою очередь всячески уклонялся от своей обязанности содержать детей.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый вечер! Вы сможете взыскать только за последние 3 года. На данный момент вам необходимо составить иск в суд и подать на алименты.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Рита

Да, в отношении младшей дочери вы сможете взыскать алименты за 3 предыдущих года, вам необходимо предоставить доказательства того, что вы действительно требовали выплат на дочь, а он не исполнял ваши, к слову сказать, законные требования.Это свид.показания, аудио, видеозаписи, и проч.Иск подавайте о взыскании алиментов, госпошлина не уплачивается.

документы потребуются следующие:

  • свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
  • заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
  • паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

Если Вы потеряли свидетельство о рождении о разводе (или эти документы удерживаются недоброжелателями), Вы можете без особых проблем восстановить их оригиналы в отделе ЗАГС сколько угодно раз.

В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется

  • справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.

если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, для алиментов нужны документы:

  • Сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);

В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется:

  • выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу;
  • ксерокопия указанной справки или выписки.

В случае взыскания алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (имеющего инвалидность):

  • документ, который подтверждает нетрудоспособность: удостоверение инвалида, справка ВТЭК и т.п;
  • две ксерокопии документа

если удержание с ответчика будут производиться в твердой денежной сумме, документы для подачи на алименты дополняет один из представленных ниже:

справки о заработной плате ответчика с разных мест работы;

  • ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);
  • справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода;
  • ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);
  • иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте

Да, Вы можете сейчас подать на алименты и взыскать за прошлые года, хотя бы в отношении младшей.

Но не за весь период после развода, а только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, можно за последние три года, если докажете, что пытались взыскать алименты раньше.

Да действительно, нужно доказать приобщив сведетелей и тогда можно взыскать за последнии 3 года от даты обращения в суд.