Является ли мошенничеством невыполнение обязательств по кредитному договору?

Передал человеку новый мопед в кредит. Оформили договор товарного кредита, составили график погашения. Человек не платит. Уже написал два требования о надлежащем исполнении взятых обязательств. Всё равно не платит, прячется. Подпадает ли его деяние под ст. 159 ч. 1 мошенничество? Хочу написать заявление в полицию.
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

Вполне возможно, что действия Вашего покупателя могут быть расценены, как мошенничество.
Для этого Вы можете подать заявлние в полицию с просьбой провести проверку по даному факту и возбудить уголовное дело.
Обязательно получите ответ из полиции, возможно полиция расценит это не как мошенничество,
В любом случае готовьте исковое заявление в суд для взыскания с покупателя денежных средств, с учетом всех штрафных санкций и процентов, согласно договора.

Уважаемый Сергей!

Если он Вам ни разу не заплатил, то ДА...

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

П.3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

П.5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Буду благодарен за положительный отзыв...

Сергей если он вообще не разу не заплатил, то вы можете тогда обратиться в полицию. А вот если был совершен хоть один платеж, то тогда в полицию смысла обращаться нет.

Удачи вам!