Могу ли я выкупить долю матери в квартире за счет материнского капитала?

Моя мама вступает в права наследования 1/2 доли квартиры (квартира трёхкомнатная), вторая часть принадлежит её матери. Я и дети прописаны в этой квартире. Могу ли я выкупить долю мамы за счет материнского капитала?
Ответы юристов

Добрый день.

Использование материнский капитал на покупку доли квартиры или дома. "Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов"