Имеет ли право ликвидатор аварии на ЧАС на внеочередное переселение из аварийного жилья?

Имеет ли право ликвидатор аварии на ЧАС на внеочередное переселение из аварийного жилья? И по какому принципу кого-то переселяют первым, а кого последним (из одного дома)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Вадим!

Условий внеочередного переселения из аварийного дома законодательно не установлены.
В Вашей области сущестует целевя программа по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Кому и когда переселяться из аварийного жилья решают местные органы власти в зависимости от возможностей и внутренних регламентов.

Согласно статьи 57 ЖК РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Другими словами - в Вашей ситуации Вам уже предоставят жилое помещение вне очереди.