Как добиться, чтобы ребенка не переводили в другой детский сад?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мы с женой в разводе, есть ребёнок 3 года. Развод был год назад. Ребёнок живёт с мамой. Место жительства ребёнка судом не определялось. Ребёнок прописан со мной. Также я принимаю активное участие в жизнедеятельности и воспитании ребёнка, оплачиваю сад и многое другое, подтверждающие документы собираю. Ей в алиментах отказали. Вместе не живём. Но почти в одном районе. В сад ребёнок ходит, иногда она забирает и отводит, иногда я забираю, отвожу. А сейчас она хочет переехать жить в другое место в городе, и соответственно, перевести ребёнка в другой сад. Она этим отдалит меня от сына. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Сейчас сын болеет, с ним на больничном сижу я. Сад рядом, поликлиника рядом и всё остальное. Тем более поликлиника по прописке принимает. Выписывать сына я не собираюсь. Жить будет в одном месте, а поликлиника в другом месте. И кто будет забирать ребёнка с сада, неизвестно. Страшно, я переживаю за сына. Что можно сделать, чтобы садик не отпустил? Помогите. Он только привык ко всем детям и воспитателям. Ясли. Она думает о себе, а психика ребёнка, ему всего 3 года?
Семейное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

Запретить матери ребёнка переезд в другое место Вы не можете. Как вариант, пробуйте определить место жительства ребёнка с Вами. Но, не факт, что суд будет на Вашей стороне.

Можете также обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребёнком.

Посещение ребёнком конкретного ДОУ решается по соглашению родителей.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день.

Полностью согласен. Единственный путь - в судебном порядке решать вопрос об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда Вы будете решать в какой сад ему ходить.

Александр согласна с коллегой ООО "ЮРИУС" обратитесь в суд для определения места жительства ребенка.

И обратитесь в органы опеки и попечительства. Удачи вам!

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в интересах ребенка в органы опеки и попечительства, в заявлении укажите все факты, свидетельствующие по Вашему мнению, что перевод ребенка в другой детский сад нанесет ему травму, отдалит его от Вас... Далее обратиться в суд, учитывая заключение органов опеки, с определением места жительства ребенка с Вами.

Из изложенного видно, что у Вас есть все основания для обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с его матери. Шансы у Вас хорошие.

Здравствуйте Александр!

Соглашусь с коллегами, одно из возможных решений вопроса - определение места жительства ребенка.
С чем связан переезд Вашей бывшей супруги и почему судом было отказано в уплате алиментов? Имеется ли у Вас и Вашей бывшей супруги жилье в собственности? В месте, куда собирается переехать Ваша бывшая супруга, имеются ли так же детские сады, школы, поликлиники и т.п.? Возможно ли рассмотреть вариант: Ваша бывшая супруга переезжает в соседний дом, а не в другой конец города?

Пишите в органе опеки заявление об ограничении ребёнка на переезд от Вас.

Семейный кодекс РФ позволяет: Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Вышеуказанные аргументы подействуют на тётенек в опеке.