Не сохраняется прежняя выслуга и звание в МО РФ! (Крым)

День добрый! Вопрос: проживаю в Крыму, теперь уже гражданин РФ. Военнообязанный, звание старший сержант (служил при Украине). На собеседованиях в воинских частях Крыма, говорят звание и выслуга лет не сохраняется, мол только тем кто служил при референдуме. Подскажите, как сохранить звание и выслугу???
Ответы юристов

Обратитесь с данным вопросом письменно в адрес МО РФ - на сайте.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2, пунктом 3 ФЗ "О статусе военнослужащих"

3. За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации.

Между Украиной и РФ нет такого международного соглашения. Т.е. по общему правилу звание и выслуга не сохраняются.

Есть Указ Президента РФ от 20.03.2014 N 164 "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы"

Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Т.е., если вы на момент референдума проходили военную службу в войсках Крыма, тогда за вами сохраняется ваше звание при поступлении на военную службу в ВС РФ.