Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не сохраняется прежняя выслуга и звание в МО РФ! (Крым)

День добрый! Вопрос: проживаю в Крыму, теперь уже гражданин РФ. Военнообязанный, звание старший сержант (служил при Украине). На собеседованиях в воинских частях Крыма, говорят звание и выслуга лет не сохраняется, мол только тем кто служил при референдуме. Подскажите, как сохранить звание и выслугу???
Ответы юристов
()

Обратитесь с данным вопросом письменно в адрес МО РФ - на сайте.

()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2, пунктом 3 ФЗ "О статусе военнослужащих"

3. За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации.

Между Украиной и РФ нет такого международного соглашения. Т.е. по общему правилу звание и выслуга не сохраняются.

Есть Указ Президента РФ от 20.03.2014 N 164 "О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы"

Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Т.е., если вы на момент референдума проходили военную службу в войсках Крыма, тогда за вами сохраняется ваше звание при поступлении на военную службу в ВС РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Основные должностные обязанности военнослужащих
Какие обязанности возложены на военнослужащего действующим законодательством?
Отпуск военнослужащего по контракту
Виды отдыха, которым может воспользоваться военнослужащий по контракту
Еще статьи