Отключение света в садоводстве без предупреждения

Здравствуйте. На нашем участке был отключен свет без нашего предупреждения. Свет отключили за неоплаченные членские взносы… Долг погашен. А за подключение нужно заплатить 3500 р. Является ли это законным, отключение без предупреждения? И как можно уладить конфликт? Спасибо
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Необходимо уточнить, кто именно отключил свет. Если это сделала энергетическая компания, конечно они без предварительной претензии это делать не могли. Если это сделало правление садоводства, необходимо смотреть его устав, возможно у него были на это права. И в части 3 500 руб. - не понятно, кто требует от Вас эти деньги и на основании чего. Вполне возможно, что такие штрафные санкции или тарифы за подключение действительно имеют место быть.