Загоняют в долг для реструктуризации

Есть кредит на 1200000 рублей в банке. Времена трудные, хотелось бы как-то уменьшить нагрузку.

Сотрудники банка убеждают, что ни о какой реструктуризации разговора быть не может, т.к. у меня нет задолженности. Получается, я могу обратится к ним с предложением о реструктуризации только после того как стану "плохим"? это законно?
Ответы юристов

Уважаемый Борис!

Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин. Это незаконно. реструктуризация не портит "кредитной истории" и соответственно может быть предоставлена "хорошим заемщикам". Если у Вас сложились обстоятельства таким образом, что в последующем Вы не сможете справиться с кредитной задолженностью, обратитесь в банк письменно (второй экземпляр заявления с отметкой банка должен остаться у Вас на руках) о предоставлении реструктуризации по кредиту, представьте подтверждающие документы, укажите, что просите ответить письменно. В дальнейшем при наличии у Вас проблем с оплатой кредита и подачи банком иска в суд, у Вас будут доказательства, что Вы как положительный заемщик попросили банк помочь Вам в трудной ситуации, но он отказал.Суд по Вашему ходатайству уменьшит проценты и вправе отменить все начисленные штрафы.

Борис а вы обращались устно или письменно? Ни один банк не пойдёт вам навстречу, если вы не представите доказательства того, что действительно не в состоянии платить по счетам. Поэтому в заявлении о проведении реструктуризацииВ кредита надо подробно описать все обстоятельства, повлиявшие на вашу платежеспособность. При этом к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие это.

Удачи вам!