Закрыт въезд на территорию жилого дома

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить вопрос.

Дело в том, что я арендую квартиру в доме, который стои на территории политехнического колледжа, он был приватизирован, в прошлом дом был собственностью Политехнического колледжа (общежитием). Проблема в том, что руководство решило закрыть въезд для машин, проезжающих к дому, т.е. для такси и другого транспорта, кроме как для авто принадлежащих собственникам жилья, причем как они это определяют не понятно. Ситуация такова, что до ворот долго идти, но людей вынуждают это делать и в дождь, и в снег. Человек платит деньги за такси, но должен почему то до него доходить, мокнуть, портить обувь и опаздывать на работу. Верх наглости просто! возмущению нет предела.

Как Быть?

Заранее спасибо от всех, кто страдает от подобного бесчинства!
Ответы юристов

Здравствуйте. Придомовая территория находится в общедолевой собственности собственников жилья.Вы (то есть собственники жилых помещений) вправе обратиться в суд с требованием установить сервитут (право ограниченного пользования), так как к дому нельзя пройти или проехать кроме как через придомовую территорию.А как же службы экстренной помощи, инвалиды, которые могут проживать в этом доме?