Автор вопроса - Ирина
Россия
Два собственника на однокомнатную квартиру, общая долевая
На однокомнатную квартиру 30 кв. м. суд установил общую долевую собственность - 2/3 и 1/3. Реально проживает один собственник. Может ли другой собственник взломать замок, войти в квартиру и жить там без согласия первого?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по согласию сособственников. То есть запретить жить там второму собственнику нельзя, также как нельзя было преграждать проход в квартиру (установкой замка) и так далее. Таким образом, Вам необходимо согласовать порядок проживания в квартире, взлом замка он должен будет Вам возместить, но при этом также сможет потребовать с Вас компенсацию за преграждение допуска в квартиру.
Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Взлом замка-повреждение имущества. А вот препятствий в пользовании чинить не надо
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.