Может ли муж отобрать детей или даже одного из детей при разводе?

Здравствуйте. Помогите! Я не знаю что делать! В браке 5 лет, есть 2 ребенка: 4 года и 10 мес. Муж работает, дома просто не бывает. За совместную жизнь есть 2 машины, дача, дом (основная сумма от продажи квартиры родителей, но он брал миллион в кредит на строительство). Недавно позвонила и он нечаянно нажал на ответ, услышала что он с другой. Был скандал, он все отрицает, говорит мне почудилось. А теперь ситуация такая: он уходит в институт, приходит в 18-19 часов, моется, одевается и уходит, приходит в 6-7 утра, моется одевается и уходит. Не разговаривает совсем. Я сказала что буду подавать на развод, он начал орать что будет все делить что нажили и детей тоже!!! Как мне быть?!!!! Они ему нужны как галочка в паспорте! Он даже не гуляет с ними никогда!!! А теперь хочет отобрать часть меня. Говорит пусть твоя жизнь будет как в аду!!! Может ли он отобрать детей или даже одного из детей? Я в декрете,получаю 5 тыс до 1.5 лет. Зарплата 7-8 тыс.когда работала.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! Суд, при рассмотрении спора о детях, исходит из следующего: 1) учитывает финансовое положение родителей; 2) выполнение ими их родительских обязанностей; 3) учитывает привязанность детей и, соответственно, их желание остаться с кем-либо из родителей. Могу Вам сказать, что если Вы докажете суду, что в состоянии обеспечивать детей и воспитывать их самостоятельно, то они останутся с Вами. В суде может быть учтено мнение 4-х летнего ребенка о желании остаться с кем-то из родителей. Также подавайте сразу на уплату алиментов, чтобы суд рассмотрел все в одном иске. В качестве доказательств того, что отец не участвует в воспитании детей можете использовать показания свидетелей.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Ирина. Не беспокойтесь. Дети не пряники, чтобы их отбирать. При отсутствии соглашения о месте проживания детей его определяет суд исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Каждый родитель должен заслужить своим поведением право на проживание детей с ним. Если то, о чём вы рассказали в вопросе в суде подтвердится, то папе не видать детей, как...

Поавайте на алименты. Если он будет "отбирать", подготовьте доказательства его поведения (свидетели), документы о своём материальном положении. Дети останутся с вами! Слишком маленький возраст у них, чтобы от мамы отрывать её часть.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ирина таких маленьких деток оставляют как правило с мамой - он пытается сейчас на вас эмоциально надавить, так как вы вправе требовать алименты на детей + на свое содержание до 3-х лет. Если вы не видете аморальный образ жизни - детей у вас не заберут.

Удачи вам!