Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж отобрать детей или даже одного из детей при разводе?

Здравствуйте. Помогите! Я не знаю что делать! В браке 5 лет, есть 2 ребенка: 4 года и 10 мес. Муж работает, дома просто не бывает. За совместную жизнь есть 2 машины, дача, дом (основная сумма от продажи квартиры родителей, но он брал миллион в кредит на строительство). Недавно позвонила и он нечаянно нажал на ответ, услышала что он с другой. Был скандал, он все отрицает, говорит мне почудилось. А теперь ситуация такая: он уходит в институт, приходит в 18-19 часов, моется, одевается и уходит, приходит в 6-7 утра, моется одевается и уходит. Не разговаривает совсем. Я сказала что буду подавать на развод, он начал орать что будет все делить что нажили и детей тоже!!! Как мне быть?!!!! Они ему нужны как галочка в паспорте! Он даже не гуляет с ними никогда!!! А теперь хочет отобрать часть меня. Говорит пусть твоя жизнь будет как в аду!!! Может ли он отобрать детей или даже одного из детей? Я в декрете,получаю 5 тыс до 1.5 лет. Зарплата 7-8 тыс.когда работала.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ирина! Суд, при рассмотрении спора о детях, исходит из следующего: 1) учитывает финансовое положение родителей; 2) выполнение ими их родительских обязанностей; 3) учитывает привязанность детей и, соответственно, их желание остаться с кем-либо из родителей. Могу Вам сказать, что если Вы докажете суду, что в состоянии обеспечивать детей и воспитывать их самостоятельно, то они останутся с Вами. В суде может быть учтено мнение 4-х летнего ребенка о желании остаться с кем-то из родителей. Также подавайте сразу на уплату алиментов, чтобы суд рассмотрел все в одном иске. В качестве доказательств того, что отец не участвует в воспитании детей можете использовать показания свидетелей.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Уважаемая Ирина. Не беспокойтесь. Дети не пряники, чтобы их отбирать. При отсутствии соглашения о месте проживания детей его определяет суд исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Каждый родитель должен заслужить своим поведением право на проживание детей с ним. Если то, о чём вы рассказали в вопросе в суде подтвердится, то папе не видать детей, как...

Поавайте на алименты. Если он будет "отбирать", подготовьте доказательства его поведения (свидетели), документы о своём материальном положении. Дети останутся с вами! Слишком маленький возраст у них, чтобы от мамы отрывать её часть.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Ирина таких маленьких деток оставляют как правило с мамой - он пытается сейчас на вас эмоциально надавить, так как вы вправе требовать алименты на детей + на свое содержание до 3-х лет. Если вы не видете аморальный образ жизни - детей у вас не заберут.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: