Муж подал на развод и хочет отсудить свою долю в квартире купленной на средства материнского капитала

Квартира куплена на средства материнского капитала, поделена на 4 части, на меня с мужем и наших детей. Муж подал на развод и хочет отсудить свою долю. Подскажите имеет он право ?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Карина!

Да имеет право, но смысл отсуживать, если у него итак есть доля, больше этой доли ему не присудят - доли детей не поделят между вами при разделе имущества.Есть ли еще имущество , нажитое в браке?может он не только жилье делить собрался?есть ли у него банк.счета?они тоже подлежат разделу, вне зависимости на кого они оформлены были.

Уважаемая Карина. Да, бывший имеет право. Вам придётся отдать ему денежную компенсацию за его долю. "Наших детей". Значит у вас более одного ребёнка. Вам положено 33% алиментов с мужа от всех его доходов.

Кроме того, примерьте к себе эту статью СК РФ. Её номер 83.

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

И эту статью примерьте. Её номер 90.

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами".

Может и договоритесь!

Удачи. Мой ответ ваш отзыв.

Карина у него и так выделена доля в данной квартире, какой смысл ему подавать в суд. на данную долю он имеет полное право.

Удачи вам!