Автор вопроса - Алена
Россия
Какие документы нужны для приватизации квартиры? И где это все делается?
Здравствуйте, скажите, какие документы нужны для приватизации квартиры? И где это все делается?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Ордер или договор соц. найма на квартиру.Если данных документов нет на руках, то Вы можете их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).
Технический паспорт, в котором указан технический план квартиры и поэтажный план. Этот паспорт квартиры получается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).
Кадастровый паспорт, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п
Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время.
Выписка из ЕГРП на объект недвижимости
Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации лица какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели. По данной ссылке есть подробная инструкция заказа.
Справка о неучастии в приватизации (форма №2).
Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Она берется в БТИ.
Лицевой счет на квартиру, в котором указана задолженность по коммунальным платежам, она берется в бухгалтерии паспортного стола.
Если же у Вас все таки есть долги по ком. платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами у Вас не примут для подачи полного пакета для приватизации, а именно в БТИ. Срок действия этой справки 30 дней.
Отказ от участия в приватизации, которая заверяется у нотариуса (оригинал и заверенная копия), если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в приватизации.
Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации, а именно паспорт или свидетельство о рождении ребенка.Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии)
Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии)
Далее документы, предоставляются в БТИ для оформления технического и кадастрового паспорта.
Как получили кадастровый и технический паспорт на квартиру обращаемся в Департамент Управления Имуществом или районную администрацию за выпиской из Росреестра.
Предъявляем следующие документы (оригиналы и копии):
Ордер или договор соц. найма на квартиру;
Документы, полученные в БТИ – кадастровый и технический паспорта;
Паспорта всех совершеннолетних и свидетельства на каждого ребенка, прописанных в квартире и участвующих в приватизации.
Выписка из домовой книги.
Как получили вышеуказанную выписку, все участники в приватизации (или доверенное лицо) обращаются опять в БТИ или МФЦ с полным пакетом документов для оформления договора приватизации.
Кадастровый и технический паспорта;
Лицевой счет, в котором указано что долгов по коммуналке нет;
Паспорта всех совершеннолетних и свидетельства на каждого ребенка, прописанных в квартире и участвующих в приватизации;
Выписки из домовой книги на каждого участника;
Все справки о неучастии в приватизации;
Выписка из Росреестра;
Выписки из ЕГРП (одна выписка на объект недвижимости и выписки на каждого субъекта);
Дополнительные документы, если в квартире прописан ребенок, находящийся под опекой — распоряжения о назначении опекуна;
Выписки из домовой книги по месту новой прописки на ребенка, выписанного из квартиры;
Если доверенное лицо подает документы, то нотариально заверенная доверенность от КАЖДОГО участника.
Срок оформления договора приватизации – от 2 месяцев. Данный договор выдается на каждого участника. Госпошлина при оформлении.
После оформления договора, опять же все участники или доверенное лицо обращаются в Регистрационную палату для регистрации прав и получения свидетельства о праве собственности на квартиру (срок оформления – от 14 дней, госпошлина ).
Предъявляете:
Кадастровый и технический паспорта;
Выписка из Росреестра;
Нотариально удостоверенный отказ от приватизации не участвующих в ней лиц;
Паспорта всех участников и свидетельства о рождении ребенка;
Свежие выписки из домовой книги на всех участников (с нового и предыдущего места жительства);
Ордер или договор соц. найма;
Договор приватизации каждого участника;
Нотариально заверенная доверенность (если обращается доверенное лицо).