Возможно ли подать в суд на алименты и на что я могу рассчитывать если отец ребенка нигде не прописан?
Здравствуйте! Возможно ли подать в суд на алименты и на что я могу рассчитывать если отец ребенка нигде не прописан, нигде не трудоустроен и не состоит на учете на бирже труда. Брак не был зарегистрирован.
Ответы юристов

Вы впрпаве обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Уважаемый Аноним!
Вы вправе обратиться в суд по месту его последней известной Вам регистрации. На алименты Вы можете подать в твердой денежной сумме, поскольку отец ребенка не трудоустроен.

Подавайте иск и указывайте размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте!
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Да можете по месту фактического жительства или последнему известному адресу.