Нечем платить кредит, разведена и с маленьким ребенком

Год назад оформила кредит на 260000, находясь в браке и опираясь на общий доход. Через полгода развелась, потеряла работу. Осталась с маленьким, алименты не получаю стою на бирже. Подрабатываю чтобы оплатить детсад. Рассрочку, отсрочку по кредиту не дают. Платить нечем. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас два варианта: 1) обратиться в суд с просьбой принудить банк предоставить отсрочку, но такой вариант маловероятен; 2) ждать пока банк не будет взыскивать с Вас средства в судебном порядке. Тогда Вы сможете уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ до минимума, по Вашему ходатайству и заплатите банку только необходимую сумму по кредиту без штрафов и пени. Кроме того, судом будут установлены сроки выплаты кредита.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

1 вариант. Так как кредит был взят в браке, то он считается вашим общим долгом с бывшим мужем (ст.39 Семейного кодекса). Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и распределении задолженности по кредиту.

2. вариант. Дождаться когда банк обратиться в суд за взысканием задолженности и просить в суде о снижении размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением согласно ст.203, 434 Гражданского процессуального кодекса. Кроме этого по исполнительному листу из ваших официальных доходов могут высчитывать не более 50% в счет погашения долга.

Обращайтесь в суд о разделе общего имущества супругов, включая долги.

Аноним вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, так как кредит оформлен в браке вы вправе его поделить. И почему алименты не получаете, не обращались в суд?

Или дождаться пока банк обратиться в суд, платить в любом случае придется - и уже выплачивать по решению суда судебным приставам.

Удачи вам!