Может ли банк без решения суда что-то сделать или привести судебных приставов?

Здравствуйте. Сложилось так, что пришлось залезть в кредитную яму. У меня четыре кредита в 1 банке и кредитная карта во 2 банке. Так вот, платить по этой кредитке нечем, долги за квартиру и двое маленьких детей. Сегодня позвонила сотрудник банка 2 и сказала что у меня есть два часа для оплаты месячного платежа, либо банк выставит всю сумму чтобы заплатил за один день. Как быть? Может ли банк без решения суда что-то сделать или привести судебных приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, без решения суда ни банк, ни судебные приставы вам сделать ничего не смогут.

Вам же в таком случае выгоднее, чтобы банк обратился в суд.

В суде можно просить снижения размеров неустойки за просрочку выплат, согласно ст. 333 Гражданского кодекса. Можно просить также отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса. А в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы по исполнительным листам из ваших доходов могут высчитывать не более 50% в счет погашения долга.

В случае поступающих угроз от сотрудников банка, говорите что записали разговор на диктофон и обратитесь с заявлением в полицию. На реструктуризацию не соглашайтесь, от долгов вас это не спасет, а в долговую кабалу затянет еще больше.

Уважаемый Павел. Это называется "взять вас на испуг". По истечении двух часов ничего не изменится. Банк не вправе что-либо делать без решения суда. И привести судебных приставов не может. За ним также без решения суда никто не пойдёт. Суда не бойтесь. У вас будет возможность просить суд об отсрочке либо рассрочке платежей, а также об уменьшении процентов.

Удачи. Мой ртвет - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Павел!

Пусть выставляет что хочет - без суда никто невправе ваше имущество арестовывать и приставы без решения суда не придут к вам домой.Пусть банк подает в суд - вы так и скажите сотрудникам, которые будут звонить вам.И пишите все беседы на диктофон.

Здравствуйте. Нет банк без решения суда, вышеуказанные действия проделать не сможет. Повторяю вышесказанное Вас берут на испуг.

Добрый день.

Для того, чтобы давать Вам советы, нужны подробности. Если Вам нужна помощь в вопросе кредитных долгов, обращайтесь, буду рад помочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392