Молдова

Как не остаться без жилья после развода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне подстраховать себя на случай развода. До заключения брака и я и мой муж получили по дарственной дома и прописаны каждый в своем доме. После свадьбы мы жили в доме мужа (13 лет), сделали ремонт, провели воду, канализацию и тд. В моем доме никто не жил и никаких вложений в него мы не делали. Теперь для постройки гаража муж предлагает продать мой дом. Я боюсь, что в случае развода останусь совсем без жилья. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Пусть муж подарит Вам часть своего дома...

Здравствуйте.

Так как дома вы получили по договору дарения, соответственно они являются личным имуществом каждого и при разводе разделу подлежать не будут.

Таким образом, есть два варианта, подстраховать себя на случай расторжения брака:

1. Муж дарит вам долю в доме по договору дарения.

2. Вы заключаете брачный договор, в котором указываете какое имущество достанется каждому в случае развода.

Здравствуйте!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.