Могу ли я при разводе претендовать на долю от машины?

Доброе утро. Хочу оформить договор дарения машины на мужа, машина куплена в браке. Как это нужно сделать, какие нужны документы? И могу ли я при разводе претендовать на долю от машины?
Ответы юристов

Доброе утро, Екатерина! Так и сделать: составить договор дарения (можете сами, можете обратиться к юристу), на основании этого договора дарения муж станет являться собственником, необходимо будет поменять страховку ОСАГО, с ней и с договром дарения пойти и зарегистрировать данный факт в ГИБДД.

Налогом данная сделка не облагается.

При разводе претендовать не сможете.

Добрый день, Екатерина! Договор дарения (дарственная) – это договор, подразумевающий безвозмездную передачу права собственности на какое-либо имущество одного лица другому. Чаще всего дарственные оформляются на недвижимость, выступая в качестве своеобразного аналога завещания, когда даритель при жизни может убедиться, что квартира достанется именно тем родственникам, кому он хотел ее оставить.Оформление дарственной производится в простой письменной форме с обязательным участием обеих сторон. Хотя участие нотариуса в оформлении договора дарения не является обязательным, во избежание лишних проволочек все же лучше к нему обратиться. При этом необходимо захватить с собой паспорт, ИНН и документ, подтверждающий право собственности на имущество. как известно, в случае развода все нажитое в совместном браке имущество делится между супругами пополам (если не был заключен брачный контракт), но это касается именно НАЖИТОГО имущества, т.е приобретенного, а если автомобиль был подарен одному из супругов, то это его личная собственность и она разделу не подлежит.

Что касается требований к составлению договора дарения, то они таковы:

Договор дарения автомобиля не должен содержать дополнительных условий к одаряемому, в договоре нельзя запретить одаряемому продажу автомобиля или ограничить в правах использования.

C другой стороны, в договоре дарения автомобиля можно оговорить условия дара, например, может быть указано, что автомобиль будет подарен на свадьбу или в связи с окончанием учебного заведения.

Также дарение автомобиля может осуществить человек, который пользуется автомобилем по генеральной доверенности, и имеет право совершать подобные действия с транспортным средством в соответствии с действующим законодательством.

В договоре дарения не может быть указан переход собственности на автомобиль в результате смерти дарителя, в этом случае договор является завещанием.

Несмотря на возможность дарения автомобиля в устной форме, лучше совершать данный подарок на основании письменного соглашения и еще лучше, если оно будет заверно нотариусом.

Письменный договор дарения автомобиля должен содержать следующую информацию: регистрационные данные автомобиля (марка, модель, регистрационный номер, VIN),паспортные данные дарителя и одаряемого, в договоре также можно указать стоимость подарка. Оценочную стоимость автомобиля лучше узнать у специалистов, а не указывать самостоятельно.

Расторгнуть договор дарения автомобиля можно по обоюдному согласию сторон. Автомобиль не может быть передан в дар в случае, если находится под арестом. Если автомобиль используется в качестве залога, например, транспортное средство приобретено в кредит, он может быть передан в дар после получения согласия залогодержателя.

В случае дарения автомобиля другому лицу необходимо провести перерегистрацию автотранспортного средства на нового собственника и получить новые номерные знаки.

Образец договора дарения автомобиля.

________________________ _______________________________________
(населенный пункт) дата (прописью)

___________________________________, проживающий по адресу: ________________________,
(ф.,и.,о.)
паспорт серии ______________________ № _________________, выдан “___” _________ 199 ___ г.,
______________________________________________________________________________________,
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем “Даритель”, и ____________________________, проживающий по адресу:
(ф.,и.,о.)
______________________________________________________________________________________,
паспорт серии ______________________ № _________________, выдан “___” _________ 199 ___ г.,
______________________________________________________________________________________,
(кем выдан)
именуемый в дальнейшем “Одаряемый”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Даритель обязуется передать в дар Одаряемому автомобиль

Марка, модель автомобиля

Регистрационный номер

Идентификационный номер (VIN)

Год выпуска автомобиля

Номер двигателя

Номер шасси (рама)

Номер кузова

Цвет

2. Одаряемый в дар от Дарителя автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, обязуется принять.
3. Даритель обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение ______ дней со дня подписания настоящего договора.
4. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства, серия _______ № ____, выданного _________________________________________________ “____” ____________________ 199 __ г. ,
(кем) (когда выдан)

Свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства серии _______ № ______, выданного ГИБДД __________________________________ “___” ________________ 199 __ г.
5. Согласно оценочному документу, выданному __________________ “___” _________ 19 __ г., стоимость автомобиля составляет ____________ (________________) руб.
6. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон ______________________________