Как вернуть себе парадные входы на законных основаниях?

Добрый день. Наша УК использует один из парадных входов (пандусы, поручни, большой холл) под свой офис, тем самым вынудив нас входить в дом через запасный вход (поставили дверь, домофон и т.д, то есть превратили запасный выход в парадный). Правомерны ли такие действия без согласия жильцов и как вернуть себе парадные входы на законных основаниях?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей! Действия Вашей УК незаконны. Я так пологаю, что УК использует одну из квартир в качестве своего офиса. В соответствии с действующим законодательством данная квартира должна быть выведена из жилого фонда в нежилой (что тоже нужно проверить) и иметь отдельный вход (не парадный конечно) причем построенный на земельном участке, являющемся общей собственностью всех собственников квартир в многоквартирном доме с согласия всех собственников дома. Парадный Вход и холл являются общедомовой собственностью жильцов. Вам следует обратиться с жалобой в муниципалитет и прокуратуру, пусть проверяют наличие соответствующих документов, разрешений и т.д.