Автор вопроса - Инна
Россия
Юридическая сила расписки о разделе имущества
Здравствуйте! Развелись с мужем в 2010 году. В 2014 году составили расписку следующего содержания: "Я, ФИО, г.р., проживающий по адресу...., паспортные данные, обязуюсь отдать 675000 руб. в счет раздела имущества бывшей супруге ФИО". Дата, подпись.
Внизу расписки бывшая супруга написала: "Я, ФИО, паспортные данные с суммой 675000 руб. согласна, претензий иметь не буду после получения указанной суммы в счет раздела имущества за дом и автомобиль". Дата, подпись.
Возможно ли признать указанную расписку соглашением о разделе имущества.
Ответы юристов
Доброго вам дня!!
Уважаемая Инна!
Спорный вопрос... потому что не указаны ни адрес квартиры, ни вин-номер авто, гос.номер авто, прочее имущество. сколько лет в браке, есть ли кредиты...при этом не написано, что она все это получила и вряд ли теперь удастся все подкрепить доказательствами - поэтому, если дело дойдет до суда, то эту расписку в основание доказательств не примут.
Спасибо за ответ. В браке состояли 20 лет. Кредитов нет. По расписке в счет раздела имущества частично бывший муж выплатил денежные средства.
Соглашение сторон о разделе имущества должно быть наториально удостоверено. Указанная Вами расписка сведений о нотариальном заверении не содержит, поэтому юридической силы не имеет.