Возможно ли добиться выплат от страховой компании виновника за ДТП если просрочен полис?
Здравствуйте! Попал в ДТП с просроченным полисом ОСАГО, в ДТП НЕ виноват. У виновника ОСАГО действующая. Отправили материалы по ДТП в страховую виновника, но те платить отказались, прислав письменный ответ, что я должен обращаться в свою страховую компанию. Я понимаю, что виноват в просроченном полисе, но тем не менее, возможно ли добиться выплат от страховой виновника в моей ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Полис ОСАГО просрочен причём тут виноваты ли вы в ДТП или нет. Выплаты по просроченному полису Вам не положены.
Страхование вашей ответственности является вашей обязанностью по закону.В день, когда Ваш полис стал недействительным, был расторгнут договор обязательного страхования гражданской ответственности. С этого момента со страховой компанией Вас не связывают никакие обязательства. Грубо говоря, Вы не застрахованны.