Автор вопроса - Дарья
Я внешний совместитель, отказываются выдавать оригинал договора, только копию.
Добрый день! Я устроилась работать в школу по совместительству педагогом-психологом с 20 августа этого года. До сих пор не могу получить свой экземпляр договора. В первый день сослались на нехватку времени, затем сказали, что могут распечатать образец на черновиках, вчера сделали ксерокопию, сославшись на то, что у них нет лишней бумаги и порошка в принтере.Сегодня обратилась к завучу, вместе с ней пошли туда же - результат нулевой. "Подняли панику из-за какого-то договора, тем более совместитель!" Но для меня важно иметь на руках оригинал, поскольку для меня эта первая работа по специальности, и нужно,чтобы опыт был где-то отражен. Чтобы было доказательство того,что я действительно работала по специальности. Как поступить в данной ситуации? имеют ли право не выдавать мне мой экземпляр договора?
Ответы юристов
Дарья,доброго времени суток.
В соответствии со ст 67 ТК Рф :Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вы можете требовать предоставления вашего экземпляра договора ссылаясь на эту статью,а так же можете написать заявление с просьбой предоставления заверенной копии приказа о приеме на работу.
С Уважением,Оксана
Здраствуйте)
Еще раз попробуйте подойти и вежливо попросить свой экземпляр трудового договора (учтите, поскольку трудовой договор это соглашение между двумя сторонами, то Вам должны выдать подлинник, а не копию трудового договора), основание ч. 1 ст. 67 ТК РФ.
Вам отказали, тогда пишите заявление на имя Директора школы
Директору школы №
ФИО
От
Заявление
Образец № 1) В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ прошу выдать мне мой экземпляр трудового договора по совместительству, подписанный 20 августа 2012 года.
Дата подпись
Образец № 2) Либо заявление такого характера, прошу в соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне заверенную копию трудового договора, приказа о принятии на работу.
Дата подпись
Обязательно заявление должно быть составлено в 2 экземплярах, один вы отдаете секретарю школы, а на другом Вам должны поставить отметку в принятии этого заявления.
Если отказываются принимать заявление, отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения на адрес школы.
Если опять Вам нечего не выдадут, смело обращайте с Государственную трудовую инспекцию или Прокуратуру или в обе инстанции одновременно.
У Вас обязательно должен быть Ваш экземпляр трудового договора, чтобы работодатель впоследствии не мог внести в него какие либо изменения, либо дополнить его условиями которые Вы с ним даже и не обговаривали, чтобы потом использовать это против Вас же самих.
При получении трудового договора Вы должны расписать в его получении, поставьте текущую дату и подпись, не в коем случае не расписывайтесь задним числом.
Отстаивайте свои права и нечего не бойтесь.
Директору школы №
ФИО
От
Заявление
Дата подпись