Можно на материнский капитал выкупить половину у свекрови?

У нас есть квартира, где половина оформлена на мужа, а другая на свекровь. Можно на материнский капитал выкупить половину свекрови?
Ответы юристов

Теоретически можно, но сделку может неодобрить соц.страх...

Здравствуйте !

Нет, нельзя. так как законодатель посчитал, что таким образом может происходить обналичивание материнского капитала. Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты". в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса

Здравствуйте,

Прямого запрета на приобретение недвижимости у близких родственников (за исключением супруга) непосредственно в Федеральном законе № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нет. Однако, следует учитывать, что недвижимость, приобретаемая с использованием МК, должна быть оформлена в совместную собственность с несоверешеннолетним ребенком. Вот тут и начинаются главные вопросы - в соотвествии с положениями Семейного кодекса и действующими нормами гражданского права (ч. 3 ст. 37 ГК РФ и ч. 3 ст. 60 СК РФ) установлен запрет на осуществление сделок несоверешеннолетних с их родителями и изх близкими родственниками. Таким образом, приобретение квартиры "у бабушки" невозможно.

Единственный вариант - приобретение недвижимости держателем сертификата "на себя", т.е. без привлечения ребенка в качестве покупателя, но с обязательством о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала. Таким образом, в сделке совершеннолетний не принимает участие, а доля выделяется после совершения покупки путем дарения ее несовершеннолетнему.

Однако, данный вариант также сложноприменим к вашей ситуации, т.к. при использовании средств МК на покупку недвижимости у близких родственников недвижимость должна перейти в собственность семьи полностью, т.е. свекровь не может продать 1/2 доли, а должна продать всю долю целиком.

Да, Вы можете купить половину свекрови в квартире за счет средств материнского капитала.

В Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по этому поводу, никаких ограничений нет.

Однако такие сделки не приветствуются ПФР и Органами опеки и попечительства.

Удачи Вам!