Автор вопроса - Сергей
Россия
Можно ли купить дачу за материнский капитал?
Можно ли купить дачу за материнский капитал, которая находится в собственности (земля и дом)? Находится в черте города, есть круглогодичный свет, подъезд, нет только газа.
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей!
Приобрести дачу на средства материнского капитала будет очень проблематично.
Во-первых, необходимо, чтобы дом был пригодным для постоянного проживания, имел систему отопления, электричество, газ и являлся жилым по всем документам.
Во-вторых, земля, на который находится дом, должна быть предназначена для индивидуального жилищного строительства, а не для дачного строительства.
Добрый день, Сергей! Если дача по документам имеет статус жилого дома, то можно. Но могут возникнуть проблемы с пенсионным фондом.
Удачи Вам!