Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Срок давности по договору с физическим лицом
Здравствуйте.
5 лет назад я заключил, как физическое лицо, договор с одной команией на разработку и изготовление нового узла для нового типа автотехники. Я получил аванс 40000руб. В ходе разработки выяснилось, что реализовать данное устройство на современной технической базе невозможно, что было продемонстрировано заказчику на компьютерной модели. После этого заказчик ко мне не обращался и не предьявлял никаких претензий ни устных ни письменных претензий.
В договоре был пункт об пени за каждый просроченный день.
Мой вопрос:
1. Есть ли опасность, что заказчик может обратиться в суд и взыскать с меня сумму пени за фактическое невыполнении работы по договору?
2. Существует ли срок давности подачи претензий по договорам в области науки и техники с физическими лицами?
Мой вопрос:
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. Успокойтесь! Срок исковой давности прошёл. Ничего с вас не возьмут.
Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, трёхлетний срок истёк...