Автор вопроса - Мария
Россия
Высшее образование: несоответствие условий договора реальности.
Добрый день.
В прошлом году я поступила в университет для получения второго высшего образования. Со мной был заключен договор, где оговаривались сроки обучения и сумма оплаты. К середине второй сессии выяснилось, что ни сроки, ни сумма оплаты не соответствуют действительности (вместо 3 лет в договоре в реальности 5 лет). Могу ли я отчислившись требовать возврат мне денежных средств, уплаченных за этот год (несмотря на то, что сессии мною сдавались) на основании не верно предоставленных мне данных изначально.
Ответы юристов
Добрый день, Мария! Ситуация конечно не простая.Вы уверены, что по учебному плану срок обучения будет именно 5 лет ? Вы поступили на бакалавриат или специалитет? Я Вам советую написать жалобу в Министерство образования и прокуратуру, пусть проверяют. Что какается возврата женежных срежств, конечно можете написать Претензию руководству ВУЗа с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства, но это маловероятно, т.к. возможно по ВПО именно за первый курс Вам все дисциплины отчитали. Можно попробовать в судебном порядке, но нужно детально изучать сам договор и Уставные документы ВУЗа.
Согласен с ответом