Автор вопроса - Наталия
Россия
Кап.ремонт производится за счёт средств собственников жилья?
Добрый день! Мы проживаем в доме 1949г. постройки. Ни разу не проводился кап.ремонт. Написали письмо в УК. Ответ пришёл о том, что кап.ремонт производится за счёт средств собственников жилья. Правомерны ли действия УК? Прошу проконсультировать по данному вопросу. Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемая Наталия. Да, за счёт собственников жилья. Удивляет другое. Дом 1949 г.постройки. Ни разу не ремонтировался. Хотя существовала возможно та же (или другая) организация, которую в настоящее время называют "УК". Дом был государственным (как в то время называли жильё). В июле 1991 г. принят Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", т.е. спустя 42 г., в течение которых государство не ремонтировало дом. Закон обязывал органы власти передавать жильё в собственность после капитального ремонта. Однако и этого не было сделано. Органы власти сняли с себя заботу по ремонту жилья, теперь законно говоря, что ремонт - за счёт собственников жилья. Куда уж теперь деваться? Всё по закону!
Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.
..."Закон обязывал органы власти передавать жильё в собственность после капитального ремонта." Я где-то читала, что суд обязал органы власти исполнить свои невыполненные обязательства. Такое возможно?