Могу ли я отказаться от алиментов и заключить соглашение на определенную сумму в месяц?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я отказаться от алиментов и заключить с бывшим мужем соглашение на определенную сумму в месяц?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

А вы уже подали получаете алименты?инициирован суд.процесс по взысканию алиментов?если уже получаете, то отзываете исп.лист у приставов и заключаете с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов , заверенное нотариусом.

Да можете.

Добрый день.

Да, это можно сделать. Для этого нужно заключить с отцом детей соглашение об уплате алиментов, заверить его у нотариуса. Затем забрать у приставов исполнительный лист. Если отец детей будет нарушать ксловия соглашения, отнесете это соглашение приставам, оно имеет силу исполнительного листа.

Конечно, вы имеете такое право по Семейному кодексу РФ. Если не было суда, то соглашение оформляется у нотариуса и при необходимости нотариусом и расторгается или через суд. У соглашения об уплате алиментов должна быть нотариальная форма. В рамках исполнительного производства сторона вправе обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства в судебном порядке. Удачи!

Готов вам помочь moymoskva@mail.ru

Татьяна можете, конечно, заключить соглашение и отозвать исполнительный лист.

Удачи вам!