Долг по ЖКХ с истекшим сроком давности - оплачивать ли?

Здравствуйте. У нас долг по ЖКХ, но срок исковой давности истек, как поступить в этой ситуации, оплачивать долг или нет?
Ответы юристов

~~О пропуске срока исковой даности заявляется стороной в споре либо на предварительном заседании, либо до момента вынесения рещения суда, в противном случае (без заявления) норма ст. 196 ГК РФ не применятеся.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Не платить в любом случае. Если у Вас дело уже в суде, нужно написать об истечении срока исковой давности в письменных возражениях. К такому делу нужно обязательно привлекать юриста, который поможет Вам составить нужные документы.

Готова предложить Вам свою профессиональную помощь! Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Добрый день.

Если с момента оплаты прошло более трех лет, то в случае подачи иска в суд о взыскании с Вас этой задолженности, достаточно будет заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

Поэтому, можно не оплачивать.

Если истец пропустил трехгодичный срок, установленный ст. 196 ГК РФ, то на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ делается заявление о пропуске срока исковой давности.

Аноним не платите, пускай ЖКХ обращаются в суд а вы в свою очередь заявите о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам!