Россия

Как комиссоваться из армии по здоровью?

Здравствуйте! Моего молодого человека 29 июня забрали в армию сразу после защиты диплома, хотя у него был последипломный отпуск с отсрочкой до 31 августа. На призывной комиссии врачи выкинули справки о гипертонической болезни и поставили категорию Б3. 1-го июля он попал в часть РВСН в Саратовской обл. Спустя неделю его положили в госпиталь с бронхитом, где во время лечения обнаружили его гипертонию. В госпитале при своей части он пробыл почти два месяца. Уже две недели он лежит в областном саратовском госпитале на обследовании. Примерная область диагноза - гипертоническая болезнь 1 степени, вегето-сосудистая дистония, нарушение обмена веществ, спазм сосудов головного мозга. Ничего точно врачи не говорят, т.к. уверены, что солдату лишнего знать нельзя. Давление стандартное 140 на 90-100 утром и 160-170 на 100 вечером. Но в саратовском госпитале медсестры занижают показатели давления и прописывают куда более низкие цифры. Дважды ставили СМАД - в госпитале при части и в саратовском - среднесуточное было около 150 на 90. При малейших физ.нагрузках или нервных ситуациях давление повышается. Соответственно статьям расписания болезней, о которых знаю я - 43 и 45, его должны комиссовать с понижением категории годности. Но врачи этого делать не любят, поэтому большинство ребят с таким давлением уезжают обратно в часть. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации? Возможно, есть смысл обратиться в центральную военно-врачебную комиссию МОРФ, если местные обследования не дают никаких результатов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Тут всё будет решать заключение ВВК. Поэтому пусть собирает все справки мед. характера и выписки и просит направления на ВВК.