Муж скрыл что болен гепатитом, хочу подать в суд. Что ему грозит?

Пять лет назад я вышла замуж, а пол года назад нашла дома справку о том что муж болен гепатитом с уже 8 лет, он не признался, я заставила сдать необходимые анализы и диагноз подтвердился. Жить я с ним теперь не могу, я хочу подать на него в суд за сокрытие своей болезни тем самым подвергая мою жизнь опасности. Муж никогда не предохранялся но я не больна, Что можно сделать и что ему за это грозит?
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ничего не грозит.

Ук содержит состав преступления, выражающийся именно в заражении потерпевшего венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у себя этого заболевания. Поскольку заражения не произошло, хоть Ваш муж и знал о наличии у себя болезни, состава преступления нет.

 Здравствуйте.

Согласно УК РФ. Ваш муж может быть привлечен к судимости только в случае если вы заражены этой болезнью. (ст. 121 УК РФ) В противном вы ничего не сможете ему сделать.