Автор вопроса - АлмазИрекович
Россия
Как вернуть право собственности на земельный участок после переоформления фирмы?
Доброго времени.
Моя фирма была переоформлена из ЗАО в ООО, имущество (земельный участок) был на ЗАО. Как сейчас вернуть право собственности в нынешнюю фирму?
Ответы юристов
Уважаемый АлмазИрекович. А кто вас лишил права собственности на земельный участок? Ваше ЗАО прошло реорганизацию в форме преобразования в ООО. Что в собственности было у ЗАО, то стало собственностью ООО. Обычное правопреемство. Ничего не надо переоформлять.
Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.
Добрый день.
Совершенно согласен с ответом. Соответствующее разъяснение дано Пленумом ВАС РФ в постановлении от 29.04.2010 N 22. Указано, в частности, что если реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.