Доверенность одному из родителей представлять интересы детей

Здравствуйте! Скажите, если мы в разводе с мужем и живем в разных городах и мне нужна доверенность от него на несовершеннолетних детей как мне ее оформить правильно и у кого?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае Вам нужно оформлять нотариальное согласие на детей у нотариуса.

Нотариальное согласие — это разрешающий документ, который дает лицу право на совершение определенного действия. Закон провозглашает свободу гражданско-правовых отношений, вместе с этим, для защиты интересов их участников установлены некоторые ограничения, которые необходимо соблюдать для наступления желаемых юридических последствий.

Нотариально заверенное согласие оформляется только в случаях, установленных законодательством.

Выезд за границу с ребенком В соответствии с российским законодательством выезд несовершеннолетних детей за границу с матерью либо отцом не требует оформления специальных разрешительных документов. Согласие родителей необходимо только в следующих случаях: • ребенок покидает страну в сопровождении других лиц либо самостоятельно; • мать или отец подали заявление о несогласии на загранпоездки. Вместе с тем нужно учесть, законы иностранных государств определяют другой порядок выезда за границу с ребенком. Безвизовые страны, например Турция, не устанавливают жестких правил для туристов, несовершеннолетний может пересечь границу с согласия одного из родителей. Для путешествия в Европу понадобится разрешение матери и отца, кроме того, некоторые страны требуют перевода этих документов, заверенных заверенных подписью нотариуса и апостилем. Также существуют и другие тонкости оформления бумаг, которые необходимо учитывать при подготовке к поездке. Например, если фамилии детей и родителя различаются, могут понадобиться свидетельства о разводе, повторном браке и прочие подтверждающие бумаги. Некоторые государства требуют наличие нотариальных переводов с апостилем на все указанные документы. Таким образом, чтобы избежать проблем при въезде в зарубежную страну, необходимо обязательно проконсультироваться с представителем посольства и нотариусом. Согласие на выезд ребенка за границу Согласие на выезд ребенка за границу оформляется нотариусом. Для этого родителям необходимо предоставить: • паспорта; • свидетельство о рождении ребенка; • данные сопровождающего лица (если необходимо сопровождение). Необходимо отметить, что оформление согласия на выезд ребенка возможно для одного путешествия или нескольких поездок, которые планируется совершить в определенный период. В некоторых случаях необходимо предъявить и другие документы для оформления согласия. Например, если разрешение одного из родителей получить нельзя, оно заменяется: • свидетельством о смерти; • книжкой матери—одиночки; • судебным решением об утрате родительских прав; • судебным решением о признании родителя умершим/без вести пропавшим; • справкой из полиции о том, что родитель объявлен в розыск. • справкой из органа ЗАГС о внебрачном рождении ребенка. Свидетельство о разводе не заменяет разрешения второго родителя. В результате совершения нотариального действия клиент получает: • удостоверенное согласие; • удостоверенные переводы всех необходимых документов с апостилем(в случае необходимости). Сроки оказания услуги зависят от сложности работы. Если оформленное нотариусом согласие (или другие документы) не требует перевода, оно выдается при обращении клиента. В других случаях необходимо обращаться в бюро переводов, которое передает бумаги в нотариальную контору самостоятельно. Как правило, их можно получить на следующий день.