Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Прекращение ИП (налог ПФР)
Добрый день.
Я зарегистрировался в качестве ИП 26.01.2015.
Доходов не было, отчетную документацию не подавал.
Сейчас хочу закрыть ИП, нужно ли мне будет уплачивать налог(пенсионный) (~ 22 тыс.).
Если сдать нулевую декларацию?
Можно ли избежать или уменьшить величину этого налога?
Если сдать нулевую декларацию?
Ответы юристов

Здравствуйте.
Очень частая ситуация, когда человек открыл ИП (кстати, у меня есть статья про то, как открыть ИП) и … ничего не делает. То есть, нет движений по счету, нет продаж и даже отчетность в налоговую не сдает.
Если Вы просрочили сдачу отчета менее, чем на один год и вы не нанимали сотрудников, то штрафные санкции будут минимальны. Дело в том, что на УСН декларации сдаются по окончании года.
Так как у вас не было движения по счету, то и платить по УСН ничего не надо. Но Вам придется платить фиксированные взносы в ПФР и ФОМС.
Не забудьте оставить отзыв.