Автор вопроса - Яна
Россия
Детский сад сад требует доверенность
Здравствуйте, у меня вот такая проблема.
Несколько месяцев моя старшая дочь (16 лет) могла приводить сына (5 лет) в садик, а теперь сказали, что нужно оформлять какую-то доверенность. Пришли к юристу, он нам сказал, что оговорите с заведующей садика. Сходили к ней и она нам сказала, что такую доверенность нельзя оформлять на несовершеннолетних. Надо, чтобы кто-то нес ответственность или что-то типо этого.
Просто нам очень надо, чтобы дочь отводила и забирала ребенка. Мы с мужем работаем допоздна и уезжаем в командировки. Родственников нету.
Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Яна, добрый вечер!
Выдать доверенность на несовершеннолетнего ребенка Вам никто не сможет, так как она (дочь) не является полностью дееспособной.
Таким образом (так как у Вас с супругом имеется общее согласие) Вам необходимо сделать дочь полностью дееспособной путем эмансипации.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Обращайтесь в опеку, получайте решение и обращайтесь к нотариусу.
Здравствуйте.
Поддерживаю своего коллегу.
Обращайтесь в опеку за решением. Удачи!