Обязан ли проходить обследование для военкомата без повестки?
Звонят из военкомата просят пройти медобследование в клинике. Обязан ли я пойти в больницу и пройти его без повестки?
Ответы юристов
Здравствуйте. Нет, только по повестке. На мероприятия, связанные с призывом, в т.ч. и медобследование, гражданин должен явиться по повестке, полученной под роспись лично - Федеральный закон от 28.03.1988 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
п. 1 ст. 31. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование....
п. 2 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам или по месту работы (учебы) гражданина руководителями.
Но все же советую вам самостоятельно явиться в военкомат и выяснить все на месте.