Отработал 8 месяцев не официально и мне не доплатили, хочу написать заявление в прокурату

Добрый день!!! Скажите, пожалуйста, я работал на фирме БЫСТРАЯ ПОЧТА не официально, на своем грузовике отработал 8 месяцев. А когда ушел, то директор не доплатил 15000 рублей. Хочу пойти в прокуратуру и написать заявление. Как посоветуете?! Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно правильный путь.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Сергей. Правильно сделаете! Обратитесь в суд о взыскании компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав. За вас Быстрая почта не платила страховые взносы в УПФР. Это должно быть указано в материалах проверки трудовой инспекции и прокуратуры.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв..

Согласен с ответами коллег, заручитесь доказательствами (квитанции, путевые листы, доверенности и др.) и свидетелями ваших трудовых отношений с работодателем.

Добрый вечер, Сергей! если Вы не были оформлены официально, то Вам очень сложно будет доказать, что Вам не доплатил работодатель часть заработной платы. Чтобы написать в прокуратуру, трудовую инспекцию к заявлению Вам необходимо приложить доказательства, т.е. копии документов, подтверждающих, что Вы работали. У Вас их нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!