Автор вопроса - алина
Россия
На работе цепляются, хотят обратно понизить до кассира
Здравствуйте, у меня такая проблема! Я работаю в своей организации почти год 5 числа будет. Работала продавцом кассиром. В сентябре месяце я пошла на повышение на заместителя директора магазина. Но к тому времени узнала что беременна. Директор знал что я в положении, но пошел ко мне навстречу и тем не менее отправил на повышение. Я прошла обучение сдала и экзамен и меня отправили работать в магазин. В этом магазине узнав о моей беременности стали разбираться с моим предыдущим директором. И сказали ей чтобы она меня забрала к себе раз отправила меня учиться. В общем чтобы поставить меня в тот магазин с которого я ушла на обучение у нее забрали другого заместителя в другой магазин. И сейчас до меня постоянно цепляются, хотят снова понизить в кассиры. Аргументируя тем, что я якобы не справляюсь со своими обязанностями. Что плохо работаю. Только я считаю что всё из за беременности. Я не хочу работать снова кассиром за 12 тысяч рублей при чем таскать огромное количество тяжестей выслушивать негатив от покупателей на кассе. Подскажите как мне поступить.
Ответы юристов
Уважаемая аноним!
Здравствуйте, Алина!
Если Ваши отношения с работодателем регулируются нормами ТК РФ, то понизить в должности Вас не могут, поскольку в нем не предусмотрено такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности.
В ч. 1 ст. 192 ТК РФ перечислены только три вида наказания за нарушение дисциплины:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Исключение составляют лишь сотрудники ОВД, для которых такое понижение предусмотрено нормой специального закона в качестве наказания за дисциплинарные нарушения.
Могут предложить перевестись, но без Вашего согласия такой перевод невозможен.