Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли перевозчик присвоить товар по выданной доверенности?

Добрый день!

Ситуация следующая, мы везем контейнер товара из Китая, в скором времени контейнер должен прибыть в порт Новороссийска. Компания перевозчик выслала нам бланк своей доверенности на подпись, по их словам данная доверенность нужна для получения контейнера в порту и дальнейшего транзита до филиала нашей таможни. У нас возник вопрос, сможет ли перевозчик присвоить себе наш товар по этой доверенности и нужно ли внести изменения, чтобы у перевозчика не было возможности присвоения нашего товара. Если у вас будет такая возможность, сделайте пожалуйста необходимые изменения в доверенности.

С уважением Влад
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день. Данная форма доверенности носит стандартную форму. Доверенность требуется для осуществления транспортно-экспедиционного обслуживания экспортно-импортных грузов клиентов. На основании доверенности экспедитор по поручению грузовладельца имеет право осуществлять мероприятия по оформлению груза в порту. Только при наличии оригинала доверенности компания-экспедитор может представлять интересы клиента в таможенных органах, у агентов линий и осуществлять вывоз груза из порта в адрес получателя.

Кроме того у Вас должен быть оформлен договор транспортно-экспедиционного обслуживания, в котором прописаны права и обязанности сторон, а так же пути разрешения возникших споров.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.

()

Добрый день! Выдавайте довереннось на получение и перевозку груза. Без доверенности им груз просто не отдадут. Если они присвоят груз то вы всегда сможете подать на них в суд и истребовать его из незаконного владения, а также ваши убытки связанные с этим.

()

Добрый день, Влад.

На Вашем месте я бы исключил из текста доверенности из п. 3 следующие слова: "осуществлять иные распорядительные действия в отношении груза, прибывшего в адрес доверителя".

А так же рекомендую Вам выдать доверенность без права передоверия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: