Может ли перевозчик присвоить товар по выданной доверенности?

Добрый день!

Ситуация следующая, мы везем контейнер товара из Китая, в скором времени контейнер должен прибыть в порт Новороссийска. Компания перевозчик выслала нам бланк своей доверенности на подпись, по их словам данная доверенность нужна для получения контейнера в порту и дальнейшего транзита до филиала нашей таможни. У нас возник вопрос, сможет ли перевозчик присвоить себе наш товар по этой доверенности и нужно ли внести изменения, чтобы у перевозчика не было возможности присвоения нашего товара. Если у вас будет такая возможность, сделайте пожалуйста необходимые изменения в доверенности.

С уважением Влад
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Данная форма доверенности носит стандартную форму. Доверенность требуется для осуществления транспортно-экспедиционного обслуживания экспортно-импортных грузов клиентов. На основании доверенности экспедитор по поручению грузовладельца имеет право осуществлять мероприятия по оформлению груза в порту. Только при наличии оригинала доверенности компания-экспедитор может представлять интересы клиента в таможенных органах, у агентов линий и осуществлять вывоз груза из порта в адрес получателя.

Кроме того у Вас должен быть оформлен договор транспортно-экспедиционного обслуживания, в котором прописаны права и обязанности сторон, а так же пути разрешения возникших споров.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.

Добрый день! Выдавайте довереннось на получение и перевозку груза. Без доверенности им груз просто не отдадут. Если они присвоят груз то вы всегда сможете подать на них в суд и истребовать его из незаконного владения, а также ваши убытки связанные с этим.

Добрый день, Влад.

На Вашем месте я бы исключил из текста доверенности из п. 3 следующие слова: "осуществлять иные распорядительные действия в отношении груза, прибывшего в адрес доверителя".

А так же рекомендую Вам выдать доверенность без права передоверия.