Перевод со сдельной оплаты труда на оклад

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!в нашей организации(Почта России) переводят все опс со сдельной оплаты труда на оклад,мотивируя это тем,что они не вырабатывают сделку.Я работаю в газетно-журнальном участке данной организации.это производственный участок.И мы всегда вырабатываем и даже перерабатываем сделку.однако нам принесли договоры и требуют чтобы мы подписали что согласны на их условия,в противном случае нас увольняют.проблема в том что наша з/п уменьшится в 3 раза!!!можем ли мы как-то противостоять этому.или все законно?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша ситуация регулируется нормами ст.ст. 72, 74 Трудового кодекса РФ, которые определяют изменение условий трудового договора. Такое изменение возможно по соглашению сторон и заключается в письменной форме.

Скорее всего Ваш работодатель связывает изменение условий трудового договора в части оплаты труда по причинам свзяанным с изменением организационных или технологических условий труда. В данном случае, об изменении сущетсвенных условий трудового договора Вас должны уведомить не позднее, чем за 2 месяца. Если работник не согласен на работу в новых условиях труда, он подлежит увпольнению по п. 7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Другой вопрос, действительно ли происходят изменения в организации, или это способ меньше платить работникам? Вы можете обратиться с соответсвующим заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию для проверки законности таких изменений.

С уважением, Галиева Эльвира. Буду признательна за оценку

Здравствуйте.

В вашей ситуации вы можете отработать два месяца еще в таком режиме оплаты труда а потом уже перевестись на оклад или уволиться. в любом случае вым не оспорить это решение!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1