Вопрос о военном билете после 27 лет

Добрый вечер! Вопрос о военном билете. Юноше уже есть 27 лет, необходимо получить военный билет. Лет в 20, в период между отчислением и восстановлением в ВУЗе (очное отделение), подписывал повестку о прохождении мед комиссии. Ему что-то грозит? Какова процедура получения ВБ в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: ничего ему уже не грозит, если бы грозило, то давно нашли бы уже, в настоящее время это не проблема. Далее, для молодых людей устанавливается возраст, до достижения которого они подлежат призыву, с 18 и до 27 лет. В этот период юноша обязан отправиться служить по призыву либо предоставить основания для отсрочки и пойти в армию позже, либо получить медицинское свидетельство, которое позволяет его освободить от службы и зачислить в запас.

По достижении 27-летнего возраста, если молодой человек еще не имеет на руках военный билет, но у него есть приписное свидетельство, по закону, он может обменять этот документ на военное удостоверение.

Если молодому человеку уже исполнилось 27 лет, он призыву для армейской службы не подлежит никаким образом. В военкомате, куда обязательно нужно отправиться, чтобы получить военный билет после 27, могут быть заданы вопросы о том, почему служба не была пройдена своевременно, почему повестки оставались без должного внимания, и другие в таком роде. Однако с точки зрения закона они в этом случае грозить ничем не могут.

тобы получить военник после 27 лет, необходимо написать заявление о его выдаче, лучше подготовить два экземпляра. Тому, кто его будет принимать, нужно отдать один экземпляр, а на втором следует попросить расписаться. Бывают случаи, когда в военном комиссариате начинают отказывать в приеме заявления в достаточно грубой форме, в качестве причины приводя довод об уклонении от призыва, но законности такое поведение не имеет. В «Положении о воинском учете» есть вся необходимая информация, на которую можно смело ссылаться.

В случае категорического отказа в приеме заявления в военкомате лично можно отправить его туда же по почте в виде заказного письма с отправкой уведомления при его получении. С этим уведомлением после этого можно отправиться в военную прокуратуру с целью оповестить их о том, что работниками военкомата был нарушен закон. Подобные ситуации возникают довольно редко, но к ним нужно быть готовыми.

Если получение военного билета после 27 лет сопряжено с различными дополнительными сложностями, категорически следует избегать написания каких-либо «объяснительных», подписания документов неясного назначения, что может быть расценено как свидетельство против «уклониста». Лучше разговаривать как можно меньше, чтобы вдруг не взболтнуть чего-либо лишнего. В некоторых случаях предлагают пройти повторный медицинский осмотр, но это не будет обоснованным, и поддаваться этому не следует!!!

Грозить могут множество вопросов а так в прочем нет ни какой надобности бояться

Здравствуйте. ему уже ничего не грозит с наступлением возраста 27 при котором он не подлежит призыву на срочную службу, поэтому можно обращаться за получением военного билета.