Принудительный перевод на 5 дневный график

Здравствуйте, подскажите пож-та, работаю вахтовым методом по 15 дней, есть сменщик, в компании намечается сокращение единицы моего сменщика, остаюсь я один, весь промысел кроме начальника работает по вахте, месторождение находится за рекой (переправа) время чтобы добраться до работы примерно 2 часа, скажите могут ли меня заставить перейти на ежедневный график работ если я НЕ СОГЛАСЕН, ведь тогда по графику будет 8 часов, а по факту с дорогой 12-13. Прописан в городе рядом с месторождением (90 км). Заранее спасибо!
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! Изменение существенных условий ТД возможно только с согласия работника. Вас обязаны уведомить за два месяца в письменном виде и Вы имеете право отказаться. Однако, исключения составляют мероприятия производственной необходимости, когда изменения условий труда вызвано изменениями штатной организации, например.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся у него работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья работника. В случае отсутствия такой работы работнику предлагается вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа с учетом квалификации и состояния здоровья работника. Если же предложенная работа не устраивает работника либо подобной работы у работодателя нет, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ТК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ТК РФ, перевод работника возможен только с его письменного согласия. Тем более если меняется график работы, что является уже существенным изменением условий труда.

Исключением будет перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Важно также помнить, что при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Данный учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

В случае несогласия работника с изменениями штатного расписания, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную работу, исходя из квалификации, образования и состояния здоровья работника, в том числе и нижестоящию, при отсутствии равной. В случае отказа работника от предлагаемых иных вакансий, а также при отсутствии такой работы у работодателя, трудовые правоотношения с работником подлежат прекращению в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

Несоблюдение этих условий влечет нарушение трудовых прав работника, что служит основанием для подачи жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

добрый день!

В приказе о приеме на работу должен быть указан график вашей работы (например, сменный, гибкий график), но в трудовом договоре он тоже должен быть указан. Изменение существенных условий договора возможно только по соглашению сторон договора.