Как нам правильно наладить свою оплату жку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня 1/2 доли и у мамы 1/2, договора на услуги жкх мы ни с кем не заключали, платежки приходят еще на старого собственника, который умер. В квартире мы не проживаем, так как дом аварийный, жить там не возможно (официально аварийным не признан). Нам очень много начисляют по общедомовым нуждам. Как нам правильно наладить свою оплату, с тем учетом, что мы не проживаем в данной квартире?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга. Даже если вы не живете в квартире вы обязаны как собственник нести бремя содержания своего имущества, в том числе оплачивать общедомовые нужды. Договор вы можете заключит в своей управляющей компании которая ваш дом обслуживает. Если у вас сомнения в правильности начислений можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Так же советую вам заняться вопросом признания дома аварийным. В таком случае вы сможете получить компенсацию и освободитесь от необходимости содержать аварийную квартиру которую вы все равно не используете по назначению.

Пока Вы собственник Вы обязаны оплачивать ОДН. Потребуйте у УК расшифровку расчёта за ОДН, с пояснениями, почему так много, если в чём - то сомневаетесь. Далее по ситуации и обоснованности рпсчёта.

Добрый день, Ольга!

Исходя из норм ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
При наличии приборов учета: электросчетчик, водяные счетчики, газовые счетчики и счетчики учета тепловой энергии (устанавливаются индивидуально на каждую батарею отопления) - оплата производится согласно их показанию. При отсутствии приборов учета следует написать заявление в орган ЖКХ. При этом следует учитывать, что оплата за отопление от количества проживающих не зависит. Расчет за отопление начисляется согласно площади квартиры.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!